Капитан из Крыма заплатит за браконьерство краба у берегов Камчатки

В Крыму суд обязал капитана судна «Вирил» 54-летнего Григория Гвоздева возместить ущерб водным биоресурсам РФ. В 2017 году пограничники поймали траулер на незаконной добыче краба.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в январе 2017 года, находясь в Беринговом море  исключительной экономической зоны РФ Западно-Беринговоморской промысловой подзоны, под руководством Гвоздёва экипаж судна вел незаконный промысел. В момент задержания траулера пограничниками, принадлежавшего иностранной компании «Норд Карго Сервис С.А.» (государство Белиз, порт приписки Республика Того), на борту судна без разрешительных документов хранилось и транспортировалось почти 13,5 тысяч особей краба синего в живом виде. Промысловая документация на судне не велась, технические средства контроля отсутствовали, в контролирующие органы суточные донесения капитан не подавал и намеренно обходил контрольные точки.

После задержания судна-нарушителя весь краб пограничниками выпущен в естественную среду обитания. С учетом этого ущерб водным биоресурсам был оценен в 5 миллионов 667 тысяч рублей.    

        В марте прошлого года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда капитан «Вирила» признан виновным по двум статьям УК РФ – 253 (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ, проводимая без соответствующего разрешения) и 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).       

Приговором суда Гвоздёву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности капитана на два года.

«После вступления приговора суда в законную силу Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск о взыскании с капитана ущерба, причиненного преступлением. Решением Белогорского районного суда Республики Крым требования прокурора удовлетворены в полном объеме», – сказали в прокуратуре.

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий