В Южно-Камчатском заказнике пресекли две попытки незаконной охоты на зайцев-беляков

С начала января на территории Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка выявлены два нарушения законодательства. Задержан один нарушитель, изъяты два огнестрельных оружия.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Криницкого заповедника, охота на зайца-беляка в промысловых угодьях Камчатского края длится с начала октября до конца февраля. Как правило, добычу охотники выслеживают в тёмное время суток на снегоходах, высвечивая местность лампами-фарами. На территории Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка любая охота запрещена, а незнание его границ не освобождает нарушителей от ответственности. В этом убедился один из снегоходчиков.

«11 января около 22:00 при патрулировании территории заказника сотрудники службы охраны заметили свет фар снегохода. В итоге был задержан мужчина 1963 года рождения. При нём находилось заряженное огнестрельное оружие. Задержанный не был агрессивен, вёл себя спокойно, по просьбе государственных инспекторов разрядил ружьё и дал объяснения своему поступку. По словам жителя посёлка Озерновский, расположенного на сопредельной с заказником территории, он увлёкся ночной охотой на зайцев и случайно пересёк границу. Оружие и патроны изъяты у нарушителя и переданы в правоохранительные органы», – сообщил заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Владимир Халманов.

Вечером 12 января во время патрулирования территории Южно-Камчатского заказника в 5-ти километрах восточнее посёлка Шумный, сотрудник службы охраны обнаружил огнестрельное оружие, заряженное двумя патронами 12-го калибра. Орудие промысла, которое нарушитель «потерял» прямо на снегоходной шахте, изъято.

Ответственность по обоим фактам предусмотрена статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от трех до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий промысла или без него.

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий